Full Details for Lot 208

Auction 761, Lot # 208

JULIO CHICO
(Ciudad de México, 1947 - )

Forjadoras de cantos
Firmado y fechado 94 al frente y al reverso 1994
Óleo sobre tela
Realizó sus estudios profesionales en la Academia de San Carlos y desde antes de finalizar sus estudios ingresó al Centro Nacional de Conservación de Obras Artísticas del INBA donde participó en la restauración de murales y pinturas en diferentes recintos como el Palacio de Minería. Ha participado como jurado en concursos de pintura y ha sido miembro del Salón de la Plástica Mexicana. Desde 1978 varias de sus obras forman parte de las colecciones de prestigiadas galerías y museos internacionales como el Salón de la Gráfica del Museo de Sofía, Bulgaria, el Museo de Arte de Querétaro y el Museo de Arte Moderno de Toluca.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.juliochico.com
80 x 113 cm
Estimado $50,000-60,000